• 0
  • Детское одеяло – здоровый сон вашего ребенка

    Обеспечить малышу комфортный сон и приятный микроклимат в постели можно только в случае правильного выбора главного спального атрибута – одеяла. Важно отнестись к процессу максимально внимательно, ведь дети, в сравнении с взрослыми, намного более чувствительны к свойствам спальных принадлежностей. Если детское одеяло окажется излишне жарким или недостаточно теплым – ваш малыш не выспится, и когда подобная ситуация будет повторяться каждую ночь, он станет вялым, раздражительным, у него может снизиться аппетит и ухудшиться общее состояние здоровья.

    Здоровый сон ребенка

    Три ключевых параметра детских одеял

    Важными характеристиками изделий данного типа являются состав (чехла и наполнителя), плотность и размер. Чтобы вам проще было разобраться в них, рассмотрим каждую отдельно:

    • Состав наполнителя. Здесь имеется три категории: натуральные материалы (шерсть, пух и шелк), искусственные (бамбуковые, эвкалиптовые волокна и алоэ-вера) и синтетические (синтепон, холлофайбер и лебяжий пух). Между двумя последними различие заключается в происхождении. Искусственные волокна добываются из натурального сырья, тогда как синтетические являются таковыми изначально. Кстати, бамбук, эвкалипт и алоэ – антисептики, помимо антиаллергенного эффекта они предотвращают накопление статического электричества и размножение вредоносных микроорганизмов внутри одеяла.
    • Состав чехла. Бывает синтетическим (микрофибра, полиэстер) и натуральным (хлопок, лен). Как и в случае с наполнителем, искусственные и синтетические волокна являются гипоаллергенными. И если ребенок склонен к аллергии, приобретайте только такие одеяла. Еще одним привлекательным свойством искусственных чехлов является обширный спектр принтов. Они, как правило, более яркие и красочные.
    • Габариты. Стандартным для детских одеял принято считать размер 110х140 см. И хотя многие родители сомневаются, воспринимая его как излишне крупное, более универсального варианта не найти. При укрывании малыша его без проблем можно подвернуть под матрас и ничто не помешает комфортному сну ребенка. Когда он подрастет, вам не придется искать новое изделие. Для подростков же рекомендуется покупать полуторные одеяла.
    • Плотность. Тут спектр вариантов весьма обширный, от летних 80 г/м2 до зимних 420 г/м2. Для поддержки комфортного сна круглый год советуем приобретать, как минимум, два изделия – облегченное летнее и плотное зимнее.

    Помимо этого обращайте внимание на стежку. Чем она чаще, тем лучше. Благодаря стежке наполнитель не будет скапливаться по углам. Что касается расцветки, то тут важно выбрать то, что нравиться ребенку. Обычно на детские одеяла наносятся принты со сказочными и мультипликационными героями.

    Комментарии

    Написать комментарий